Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-07-2016

У центра “ZINOO Daugavpils” – первый день рожденья (ВИДЕО)


В свой первый день рожденья сотрудники центра “ZINOO Daugavpils»  аплодисментами сотрудники встречали каждого из посетителей, особенно самых маленьких.

Год назад создан в городе научно-развлекательный центр. За это время  в нем побывали 13113 посетителей из Даугавпилса, из разных краев Латвии и из других стран. Здесь не просто можно  поиграть, каждый стенд – это головоломка, задача на сообразительность и на понимание законов  природы. Руководитель Латвийского объединения научных центров Паулс Ирбинс  считает, что такие центры предназначены именно для семейного досуга, для того, чтобы дети вместе с родителями вместе искали ответы на разные вопросы.

 Как возникают молнии, как построить мост  без гвоздей, что заставляет робота двигаться, а ракету – взлетать? Об этом всем расскажут в центре. Посетили  «ZINOO» и участники молодежного семинара «Европейские след в Латвии». Вместе с премьер-министром Латвии Марисом Кучинским и мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ребята прямо во дворе сделали и тут же запустили в небо ракеты.  Следующие задание  - по химии:что будет, если смешать молоко, какао и… жидкий азот? Оказывается, происходит быстрое замораживание продуктов и уже через минуту можно угощать всех домашним мороженым.  Марис Кучинскис считает, что такие центры, развивающие ум и любознательность, очень нужны.

  Сейчас в центре размещены 70 экспонатов.  Здесь проходят различные образовательные  мероприятия. Как сообщила руководитель центра Виктория Козловска, “ZINOO Daugavpils” будет работать в тесной связи с Даугавпилсским университетом и Латгальским зоопарком. Планируется использовать пока пустующие помещения, в том числе кинозал. О том, что этот проект востребован, свидетельствует и тот факт, что подобные  учреждения появляются и в других городах, в Латвии уже 5 таких центров.

 




Назад