Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-05-2016

В Даугавпилсе открылись Дни славянской культуры (ВИДЕО)


Проходящие в Даугавпилсе традиционные Дни славянской культуры всегда насыщены яркими, запоминающимися событиями. Они отличаются обилием мероприятий (концерты, встречи, творческие конкурсы, научные чтения), а также зрителей и участников. В этом году торжества начались 12 мая, а официальное открытие Дней каждый год проходит 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья». В славянском православии христианских проповедников почитают как «первоучителей словенских», создателей славянской азбуки (кириллицы) и языка. В честь святых в Кафедральном Борисоглебском соборе был отслужен торжественный молебен. Праздник продолжился на улице Пушкина Международным фестивалем народного фольклора «О чём поёт душа …». С концертом выступили коллективы семи национально-культурных обществ города и гости из Висагинаса (Литва).

На открытии праздника присутствовали консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Владимир Щукин и вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский. Они отметили многообразие культур и важность сохранения ценностей, которые объединяют. В программе Дней отчётный концерт хора «Малиновый звон» 26 мая в 18:00 в концертном зале Дома Единства, а в последние дни месяца к себе приглашает Центр русской культуры: 28 мая – на мастер-класс «Виртуальные реконструкции исторических объектов Динабурга-Двинса-Даугавпилса» и 30 мая – на презентацию поэтического альманаха «Письмена на все времена». Завершатся Дни славянской культуры семейным праздником, который пройдёт в сквере А. Пумпура в первое воскресенье июня в рамках празднования 741-го дня рождения Даугавпилса.

Напомним также, что 27 мая в 18:00 во Дворце культуры состоится праздничный концерт Дней белорусской культуры. Всех горожан и гостей Даугавпилса самоуправление приглашает на праздник города, который пройдёт с 30 мая по 5 июня.

 




Назад