Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-03-2016

Арт-центр М. Ротко представляет экспонаты 60-х годов прошлого века (ВИДЕО)


В Даугавпилсском Центре искусств им. Марка Ротко открылась новая выставка под общим названием «На большой трассе жизни. Графический язык 60-х годов XX века». По словам организаторов, во всех областях декоративно-прикладного искусства доминировал «линейно-геометрический» стиль, который отражал изменившиеся идеалы общества той поры. Во многом они определялись высокими темпами развития экономики и переменами в политической жизни. Так называемая «хрущёвская оттепель» расширяла творческие возможности художника, открывала доступ к современным технологиям и материалам, мировым стандартам и веяниям моды.

Именно в это время появляются фирменные знаки и логотипы предприятий и магазинов, разрабатывается дизайн упаковок, оригинальные формы предметов быта, на смену унылым тонам приходят яркие цвета. Аналогичные изменения претерпела и архитектура. Направление того времени специалисты характеризуют как «послевоенный модернизм». Его отличает новое понимание пространства: оно должно быть открытым с необычным, непохожим на другой и вместе с тем узнаваемым силуэтом.

На выставке представлены экспонаты из разных музеев и фондов Латвии, частных коллекций. Здесь же можно увидеть керамические работы Петериса Мартинсона, выполненные в 60-е годы прошлого столетия. Экспозиция «На большой трассе жизни» открыта до 10 апреля. С 11 до 23 апреля арт-центр будет закрыт для посещений. Вновь он откроется 24 апреля, в день своего трёхлетия, новыми выставками, включая ранее не выставлявшиеся работы Марка Ротко. У горожан и гостей города ещё есть возможность до 10 апреля посетить арт-центр и осмотреть все размещённые здесь экспозиции.

 




Назад