Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-02-2016

Состоялась презентация проекта духовно-просветительского центра (ВИДЕО)


Презентация проекта духовно-просветительского центра прошла в Даугавпилсской городской думе.   Построить его планируют на улице Варшавас.   Зал был полон. Прибыли и представители Даугавпилсско-Резекненской епархии во главе с епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром.

  Что собой представляет этот проект? Предполагается размеcтить  в  едином комплексе и  воскресную школу, и благотворительный центр, и    конференц-зал, и многое другое. Благоустроенная зона рядом с комплексом зданий будет включать в себя  площадку для проведения  концертов и других массовых мероприятий, а также сквер,  крытую галерею. И все это будет  открыто для прогулок   и отдыха всех горожан.

Сама идея мало у кого вызывает возражения. Главные споры – вокруг  стадиона, который используют для занятий физкультурой Польская  гимназия и 10-я средняя школа.   Поэтому  были  предложения строить духовный центр в другом месте или  изменить проект так, чтобы осталось место для спортивной площадки.   В ответ сразу прозвучали возражения.  Живущие в этом районе горожане  считают, что трудно назвать стадионом этот пустырь, где выгуливают собак, а по вечерам распивают спиртные напитки . Епископ Александр напомнил, что Борисо-Глебский собор  возведен как гарнизонная церковь, а возле него  на плацу  перед службой проходило построение   военных. В 60-е годы здесь  были поставлены спортивные снаряды, а в церкви горисполком предлагал  открыть спортивный зал. Но верующие отстояли храм. Сегодня   важно позаботиться о духовно-нравственном воспитании  людей, особенно молодежи.  Фактически  этот проект    развивает  сразу три направления: духовное образование, культурно-историческое наследие и социальный уход и благотворительность.

Дискуссия  проходила  спокойно и интеллигентно .  Недаром вице-мэр Янис Дукшинский напомнил позицию руководства города:   в Даугавпилсе  привыкли уважать  и религиозные  чувства, и традиции  разных  народов.  А те  вопросы, которые ставит жизнь, будут решены.

Сколько  времени   потребуется на строительство   такого  центра? Два года будут разрабатывать  технический проект. А  завершить строительство планируется в 2028 году. А пока можно высказать собственное мнение об этом проекте. Обсуждение продлится в течение первой недели марта.

 




Назад