Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-02-2016

Горожане пользуются возможностями накопительного фонда


Как использовать накопительный фонд  дома? Этот вопрос  часто задают горожане.

 Накопительный фонд  многоквартирных домов создается  двумя способами – взимается либо тариф на квадратный метр площади, либо просто определённая сумма с каждой квартиры из  платы за обслуживание.   Предприятие ПЖКХ обслуживает  843 дома, у 530 есть накопительные фонды.

 На данный момент в городе есть разные тарифы. Плата может составлять от 1 цента за кв. м. до 25 центов, а если поквартирно, то от 40 центов до 5 евро с квартиры. Самые большие суммы обычно платят люди, проживающие в малоквартирных домах. Как использовать этот фонд – решают жильцы: отремонтировать крышу, заменить двери в подъезд или провести ремонт сетей.

  Как рассказал на пресс-конференции в городской думе руководитель ПЖКХ Е.Оленов,  в  2015 году 196 домов использовали накопленные средства. 16 домов отремонтировали крыши, 13 – утеплили чердачные перекрытия, 42 – заменили двери в подъезды и столько же – окна на лестничных площадках. В 60 домах были проведены сантехнические работы и капитальные ремонты системы водопровода и канализации, а в 48 домах – электромонтажные работы. Больше всего  в одном из домов было потрачено на ремонт крыши  - 18 800 евро. При этом, если не хватает накопительного фонда на реализацию задуманного, ПЖК предлагает оставшуюся сумму оплатить в рассрочку в течение года.

 В планах на этот год – проведение строительных  и других работ, объем которых  будет больше, чем в ушедшем году.

 Отдел общественных отношений и маркетинга.




Назад