Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

19-02-2016

Руководители самоуправлений Латгалии протестуют против демонстрации фильма Би-Би-Си «Третья мировая война: в командном пункте»


Руководители   всех самоуправлений  Латгалии  направили открытое  письмо президенту Латвии, премьер-министру,   министру иностранных дел, Латвийскому телевидению, Национальному совету по электронным СМИ,  министру  внутренних дел, министру защиты среды и регионального развития.  В нем они выразили свою позицию  в связи с тем, что созданный  Би-Би-Си  фильм “World War Three: Inside War Room” («Третья мировая война: в командном пункте»)  будет демонстрироваться   на  Латвийском телевидении.

По мнению    руководителей 17-ти  самоуправлений Латгалии этот фильм является «абсолютной документально-художественной провокацией, направленной против жителей Латгальского региона, крайне остро затрагивая патриотические чувства живущих здесь латышей, русских, поляков, белорусов, литовцев, а также в самой низменной форме противопоставляет нас остальной Латвии, Европе и миру".

 Авторы подчеркивают, что  в  Латгалии не разделяют людей по национальным или религиозным убеждениям,  здесь на протяжении столетий дружно живут представители различных национальностей и конфессий. Душевность и открытость латгальцев стала основой для обоюдного уважения и доверия.

В то же время  в письме говорится о том, что социально-экономическая ситуация в  регионе достаточно тяжелая ,  за последние двадцать лет  произошло драматическое уменьшение населения. Самоуправления, Латгальский регион планирования , Латгальское агентство развития и другие  учреждения и организации  выступают с различными инициативами, направленными на развитие края.  При поддержке Евросоюза создается инфраструктура, которая делает  Латгалию  более привлекательной для инвесторов. В настоящее время  Сейм рассматривает законопроект о создании в  регионе специальных экономических зон. В июне  планируется провести масштабный   инвестиционный форум . И в это же время на средства налогоплательщиков, в том числе  живущих в Латгалии,  канал LTV1 приобретает и  демонстрирует фильм, который  на международном уровне негативно изображает и Даугавпилс  и всю Латгалию!

 Самоуправления предлагают ответственным должностным лицам  провести оценку последствий, к которым может привести показ этого фильма — и на общий образ Латгалии, и на перспективу социально-экономического развития.

 Письмо подписали руководители Лудзенского, Даугавпилсского, Вилянского, Резекненского, Цибльского, Зилупского, Карсавского, Балтинавского, Вилякского, Балвского, Ругайского, Илукстского, Ливанского, Прейльского, Варкавского, Риебиньского и Краславского самоуправлений.




Назад