Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-02-2016

Алан Генон награждён орденом Французской Республики «За заслуги» (ВИДЕО)


В четверг, 18 февраля, на предприятии «Axon cable» чествовали исполнительного директора французской компании в Даугавпилсе Алана Генона. Он стал обладателем Национального ордена Франции «За заслуги» в создании высокотехнологичного производства на территории Латвии. На церемонии вручения награды присутствовали посол Франции в Латвии Стефан Висконти, президент группы «Axon cable» Жозеф Пузо и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. Они высоко оценили личный вклад Алана Генона в развитие созданного в 2000 году завода в Даугавпилсе. Это были первые инвестиции Франции в латвийскую промышленность, позволившие внедрить и освоить современные технологии. Сегодня «Axon cable» входит в тройку крупных предприятий Даугавпилса. Оно выпускает кабели для медицинской, космической, нефтяной промышленности, а также для сферы телекоммуникаций.

Предприятие «Axon cable» по праву считается центром распространения французского языка и науки в Латгалии. С 2011 года Алан Генон участвует в мероприятиях, проводимых советниками внешней торговли Балтийского региона, организует рабочие семинары на французско-латвийских экономических форумах в Риге. К примеру, в 2014 году на форум съехались представители более 160 предприятий.

Национальный орден был учреждён президентом Франции генералом де Голлем в 1963 году и присуждается гражданам Франции и иностранцам за значительные гражданские и военные заслуги. Орден Заслуг является 4-й по значимости наградой Франции. Сам господин Генон расценивает награду как достижение всего коллектива предприятия.

В ходе экскурсии гости ознакомились с состоянием и перспективами развития производства в Даугавпилсе.

 




Назад