Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-12-2015

Жителей Даугавпилса проинформировали, зачем и как следует сортировать мусор? (ВИДЕО)


16 декабря в конференц-зале городской думы прошёл семинар по вопросам сортировки бытового мусора. Встреча организована обществом «Latvijas zaļā josta», фирмой «Clean R» и Даугавпилсским предприятием жилищно-коммунального хозяйства, чтобы предоставить всю необходимую информацию об отходах, их влиянии на экономику и окружающую среду, значении сортировки и переработки.

Тема семинара вызвала у горожан живой интерес. На него пришли более 70 человек: руководители и специалисты обслуживающих организаций, городского коммунального хозяйства, управляющие домами, старшие домов, уполномоченные и другие заинтересованные лица. Ситуация с сортировкой у нас далека от благополучной, при этом все прекрасно понимают, что делать это необходимо и даже предлагают перенять опыт других стран. Швеции, например.

Однако раздельный сбор отходов по принципу «ключ от контейнера каждой квартире» к нам может быть применим только в одном случае: если собственники квартир примут на себя права управления домом. Тем не менее проблему можно решить, и она уже нашла практическое решение. В июле оператор по вывозу мусора получил разрешение на раздельный сбор вторичных отходов. На сегодня подписано порядка 100 договоров, из которых третью часть составляют юридические лица, включая городскую Думу и учреждения самоуправления. В числе крупных клиентов компании -  ПЖКХ. В некоторых дворах уже установлены контейнеры разного цвета с соответствующей маркировкой.

Чтобы избежать смешения фракций, контейнеры будут закрытыми. Отходы следует выбрасывать в специальные отверстия предварительно сжимая упаковку. Сортированный мусор вывозится отдельным транспортом, причём совершенно бесплатно. Раздельный сбор позволяет сократить количество бытовых отходов, вывозимых на полигон по их захоронению, что в конечно итоге приведёт к уменьшению платы за вывоз мусора. Самоуправление, со своей стороны, предлагает горожанам дополнительные возможности раздельного сбора отходов. Площадка в микрорайоне Лигинишки станет первым в городе пунктом бесплатного приёма сортированного мусора. Он построен на бюджетные деньги (50 000 евро с НДС) с согласия местных жителей.

Пункт начнёт свою работу в начале января. Он будет открыт с 9:00 до 18:00, выходные дни – понедельник и вторник. С вопросами, замечаниями и предложениями горожане могут обращаться к специалистам Управления коммунального хозяйства по тел. 654 76320. В перспективе подобные пункты планируется построить и в других микрорайонах города.

 

 




Назад