Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-11-2015

В Даугавпилсе начались мероприятия, посвящённые государственным праздникам (ВИДЕО)


В канун Дня Лачплесиса и Дня провозглашения независимости Латвии, начиная с 2008 года, в разных городах страны проходит военизированная игра-реконструкция «Юные стражи Риги: помни героев!» Она организована министерства обороны, Национальными вооружёнными силами, обществом «MediaGids» при поддержке спонсоров и местных самоуправлений в целях воспитания молодёжи в духе патриотизма. В прошлом году соревнования впервые прошли на территории Даугавпилсской крепости, тогда же с организаторами была достигнута договорённость о проведении игр в год празднования 740-летия Даугавпилса. 3 ноября в крепости прошёл полуфинал с участием 19 лучших школьных команд, из которых 17 представляют город и 2 – Даугавпилсский край: возраст участников от 14 до 19 лет.

Игра посвящена героическим событиям 1918-1919 годов, поэтому в теоретическую часть включены вопросы на знание истории борьбы за свободу Латвии в этот период. В программу соревнований входит также ориентирование, строевая подготовка, скрытое перемещение, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи и забег «Помни героев!» Команды-победители полуфинала получат призы и путёвку в финал, который состоится в Даугавпилсской крепости 20 ноября. В нём примут также участие лучшие команды семи других полуфинальных игр. До середины ноября они пройдут в Тукумсе, Добеле, Елгаве, Гулбене, Сигулде, Риге и Валмиере.

 Масштабные патриотические мероприятия для молодёжи «Латышский воин на стыке времён» проводит на этой неделе самоуправление Даугавпилса в сотрудничестве с обществом «Клуб латвийских генералов». 5 ноября дружеская встреча состоится на спортивной базе «Дзинтариньш», но самым насыщенным событиями будет 6 ноября. В этот день пройдут соревнования по ориентированию (дистанция от площади Виенибас до крепости), встречи представителей «Клуба латвийских генералов» с учениками городских школ, в большом зале нового корпуса Даугавпилсского университета состоится премьерный показ фильма Атиса Климовича «Četros no rīta mežā» («В четыре утра в лесу») и знакомство с героями картины. Вечером того же дня на здании по ул. Музея,6, где сейчас находится полиция самоуправления, будет открыта памятная доска в честь героя Первой мировой войны, полковника Фридриха Бриедиса. С Двинском связана половина его короткой 30-летней жизни. В День Лачплесиса, 11 ноября, горожан приглашают к участию в традиционном факельном шествии. Сбор в 16:30 в парке Дубровина около здания нового корпуса Даугавпилсского университета (ул.Парадес,1). Подробная информация о датах и времени проведения мероприятий размещена на сайте городской Думы.

 




Назад