Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-10-2015

Гербу города Даугавпилс – 90


31 октября 1925 года Президент Латвии Янис Чаксте своим решением утвердил первые 39 гербов городов и местечек независимого государства, среди которых был также и герб города Даугавпилс.

Герб – это зафиксированная словесная формула. Геральдическое описание герба города Даугавпилс в редакции 1925 года гласит: «В синем поле волнообразная серебряная балка. Над балкой золотая лилия и под ней серебряная городская стена». В Латвийском Государственном историческом архиве хранятся папки с цветными и контурными изображениями городских гербов, которые утверждены подписью Президента и скреплены государственной печатью. Всем изображениям гербов надо было в основном соответствовать этому оригиналу.

Интересно сравнить старую печать комтуров Динабургского замка и герб, утверждённый 90 лет назад. В верхней части печати изображена Св. Дева Мария – она напрямую связана со старым Динабургом, поскольку в древности Латвийская земля называлась «Terra Marianna» (Земля Марии). А в верхней части герба изображена геральдическая лилия – один из символов Девы Марии. Однако ошибочно мнение, которое распространено в популярной литературе, что лилия – это древний символ рыцарей и крестоносцев. Также некорректно искать аналогии между Даугавпилсской (Динабургской) крепостью (строилась в 1810-1878 гг.) и зубчатой стеной в городском гербе. Печать комтуров и трансформация различных проектов герба ясно указывают на мысль авторов – стена символизирует древний Динабургский замок. Серебряная балка или пояс явно указывают на неотъемлемую роль реки Даугавы в истории и пейзаже города.

Захватывающий процесс создания герба, утверждённого в 1925 году, длился два года. В 1923 году Геральдический комитет просил управы каждого города сообщить, какие гербы и печати они использовали, и внести свои предложения вновь создаваемым эмблемам. Городская управа Даугавпилса прислала в комитет письмо, с прикреплённым к нему иголкой изображением герба бывшей Витебской губернии, который она использовала с 1918 года. Геральдический комитет ответил городской управе, что этот вариант невозможно больше использовать и предлагал принять проект, разработанный самим комитетом (в архиве не сохранился). Через месяц, не дождавшись от управы никакой реакции, комитет писал в Даугавпилс, что принял решение утвердить ранее принятый вариант герба. На что городская управа с пометой «СРОЧНО» просила комитет воздержаться от принятия окончательного решения до того, как сама управа не примет своего. Оказалось, что в этот период молчания, в Даугавпилсской управе происходили широкие и довольно острые дебаты о городской символике. Думцам (в то время их было 62) было предложено семь (!) вариантов герба. На судьбоносном заседании Думы 10 декабря 1923 года городской голова Янис Волонтс предложил принять проект №7 из поданных рисунков, который более всего был похож на рисунок, предложенный комитетом.

О последующем свидетельствует протокол заседания: «Думец Зебергс считал, что все семь рисунков проектов герба, поданные в городскую управу, за исключением №3, были нарисованы с нарушениями правил геральдики и, кроме того, эти гербы изображали герб рыцарей – гонителей Латвийского народа, потому предложил все проекты, за исключением №3, не принимать... Думец Рудзис считал, что предложенный думцем Зебергом проект герба №3 по своей сущности носил литовский народный характер, а, напротив, остальные проекты герба характеризовали Даугавпилс,.. поэтому предложил принять проект герба №7... Думец Чаманс высказался, что ему ни один из поданных проектов герба не нравится и поэтому предложил объявить конкурс на изготовление проекта герба. Городская дума рассмотрела вышеуказанное и после некоторых дебатов 36 голосами «за», при 8 «против» и 5 воздержавшимися решила: принять предложенный городской управой проект герба №7 для Даугавпилса, как городской герб».

Автором этого проекта №7 был горожанин И.Зейдман, однако Геральдический комитет отправил на утверждение Президенту государства свой вариант (вероятнее всего, что автором изначальной версии был балтийский немец, историк Герман Бруйнинг (Bruiningk). Таким городской герб использовался до 2-ой Мировой войны.

 

 

 

Вариант 1925 года как городской герб был восстановлен городским советом только 21 июня 1990 года. А 16 октября 2006 года герб города Даугавпилс внесён в Гербовый регистр Министерства культуры с откорректированным геральдическим описанием: «В синем поле серебряный волнистый пояс, вверху золотая лилия, в окончании обособленная серебряная зубчатая кирпичная стена».

29 мая 2008 года Дума приняла Обязывающие правила №27 «О символике Даугавпилсского городского самоуправления», которые определяют правила применения изображения герба (также и флага), правила изготовления и использования символики и ответственность за их несоблюдение.

С точки зрения геральдики (науки о гербах), герб города Даугавпилс можно считать безукоризненным символом города и семейства даугавпилчан. Неправильно изображать герб перевёрнутым, размещать на его рисунке какие-либо надписи (даже название города) или изменять цвета. Если нет возможности изобразить какой-либо цвет герба, лучше использовать его контурное изображение.

Давайте использовать изображение герба нашего города с присущим уважением и ответственностью: на работе, дома, в виде значка на лацкане пиджака, на улицах города! Пусть ценности, отражённые в гербе, объединяют горожан не только в день красивого юбилея!

 

Артём Махлин

Mg.hist., геральдист




Назад