Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-10-2015

Ведутся работы по благоустройству пляжа на озере Шуню (ВИДЕО)


Обустройством прибрежных территорий городских водоёмов и рек самоуправление Даугавпилса занимается не один год, однако с наибольшей интенсивностью эти работы ведутся с 2014-го. Горожане видят, как постепенно преображаются берега наших озёр. Сейчас в надлежащий порядок приводится пляж озера Шуню, расположенный за зданием бывшей школы в микрорайоне Новый Форштадт. По итогам закупочной процедуры заказ самоуправления выиграла даугавпилсская фирма «Lagron», предложившая наименьшую цену. Берег будет очищен от зарослей тростника, площадь пляжа увеличена до 2 800 кв. метров, а в следующему году на ней оборудуют волейбольную площадку и проведут работы по благоустройству.

Часть берега уже очищена, так же будет выглядеть и остальная территория. Чтобы добраться до зарослей вдали от берега, строители используют понтон. Дорожку, ведущую к зоне отдыха, покроют гравием, а автостоянку разместят подальше от пляжа. Пустующее здание бывшей школы находится в собственности городского самоуправления. В перспективе его планируется продать или сдать в аренду, но специалисты уже сегодня обсуждают возможность объезда здания, чтобы отдыхающие могли беспрепятственно попасть на пляж. Один из вариантов – проложить дорожку поодаль, минуя здание.

Пока же отдыхающие будут пользоваться существующей, но обновлённой дорогой. Закончить очистку озера и провести все земляные работы строителям предписано к середине декабря. Весной 2016-го здесь установят необходимое оборудование, включая скамейки, мусорные урны, раздевалку и биотуалет, чтобы во время купального сезона горожане чувствовали себя комфортно и отдыхали с удовольствием.

 




Назад