Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-09-2015

Даугавпилсский Центр искусств им. М.Ротко открыл новый выставочный сезон (ВИДЕО)


Открытием сразу четырёх экспозиций отметил Арт-центр 112-летие со дня рождения выдающегося художника, уроженца Даугавпилса Марка Ротко. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис. В этом году выставки объединены темой Tabula rasa («Чистый лист»). Название можно трактовать по-разному: как опосредованное, философское понятие или буквально как предмет. Чистые листы в виде альбомов для рисования или стопки бумаг посетители приносили в дар Центру Ротко 25 сентября, в день рождения художника, а взамен получали возможность бесплатно осмотреть все выставки. Одна из них завершила посвящённый памяти великого мастера живописи, 11-й по счёту Международный симпозиум «Марк Ротко 2015». Он проходил с 15 по 26 сентября с участием 11 художников из 8 стран мира. По традиции во время симпозиума проводились мастер-классы и впервые – дни акварельной живописи. Работа на родине М.Ротко, возможность увидеть оригиналы его полотен произвели на участников неизгладимое впечатление.

Даугавпилчанка Карина Короткова в числе самых юных участников симпозиума. На выставке она представила работы, посвящённые Латгалии и Янису Райнису. Признаётся, что давно мечтала попасть на симпозиум.

Часть работ, выполненных за время симпозиума, пополнит коллекцию современной живописи Даугавпилсского Арт-центра им. М.Ротко. Ещё одна выставка «Неназванное… Неуловимое …» знакомит с творчеством широко известного в мире испанского художника Хосе Мануэля Сирии. По словам специалистов, его отличает умение балансировать между свободой, расплывчатостью цвета и геометрической строгостью. На открытии выставки латышского живописца Валдиса Бушса «Что есть истина?» присутствовал его сын Илмарс. Одновременно с даугавпилсской в этот день открылась выставка работ его отца в Узбекистане.

Валдис Бушс известен также как основатель и первый руководитель юрмальской группы художников. О себе он говорил: «Как чангал я сильный, а сила и выдержка были необходимы с самой юности». Его живопись полна экспрессии. Солнце он называл Светом, а внутреннюю необходимость писать его зелёным не мог объяснить словами.

Выставка современной керамики действительно уникальна, она поражает воображение разнообразием тем, образов, форм и использованных материалов. Ознакомиться с четырьмя новыми экспозициями можно до 8 ноября. В начале октября в Арт-центре откроется Международный симпозиум графики, а в первых числах ноября – мастеров текстильного искусства.

 




Назад