Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-08-2015

В этом году самоуправление Даугавпилса работает по двум программам занятости молодёжи (ВИДЕО)


В Даугавпилсе давно и успешно действует городская программа летней занятости школьников в возрасте от 13 до 19 лет. В текущем году на реализацию программы самоуправление выделило около 200 тысяч евро. Сейчас открылась предпоследняя, 5-я смена, каждая из которых длится 10 дней. В общей сложности возможность потрудиться и заработать деньги получили 1 085 ребят. Они заняты на подсобных работах в учреждениях и на предприятиях самоуправления.

В прошлом году после пятилетнего перерыва возобновилась программа Государственного агентства занятости по летнему трудоустройству молодёжи. От городской она отличается тем, что участвуют в ней ребята в возрасте от 15 до 20 лет. Работают они в течение месяца, а минимальную зарплату из расчёта 50х50% оплачивают Госагентство и местный работодатель. Ряд Даугавпилсских предприятий и фирм участвуют в госпрограмме самостоятельно, но квоты остались. Чтобы их использовать, в этом году городская Дума решила подключиться к программе Госагенства на правах работодателя, тем самым предоставив ребятам дополнительную возможность потрудиться летом и заработать.

Разнорабочими молодые люди трудятся в муниципальных учреждениях. После предварительного обучения им доверяют более ответственную работу. К примеру, Управление образования нуждается в создании локальной картотеки для внутреннего пользования.

Судя по отзывам, с заданием ребята успешно справляются. На территории крепости работают участники сразу двух программ: городской и государственной. Со временем они осваивают навыки владения инвентарём (к сожалению, не у всех они имеются), а ребята постарше, прошедшие обучения, легко управляют техническими средствами.

Если государственная программа занятости молодёжи продолжится, то самоуправление Даугавпилса планирует и дальше в ней участвовать. Но уже сегодня очевидно, что координаторам или руководителям работ на местах не всегда удаётся правильно организовать работу детей. В отведённые часы они должны трудиться, а не отсиживаться, и знать, чем будут заниматься.

 

 

 




Назад