Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-07-2015

Даугавпилсские сениоры еще могут записаться на компьютерные курсы Подключайся, Латвия!


 

Для бесплатного освоения навыков обращения с компьютером и интернетом приглашаются сениоры города Даугавпилс в возрасте старше 50 лет. Зарегистрироваться на курсы инициативы социальной ответственности Lattelecom Подключайся, Латвия! можно, позвонив на бесплатный телефон 80000822 в рабочие дни с 9:00 до 13:00. На сегодняшний день в Даугавпилсе записались уже почти 30 желающих, а всего обучение на латышском и русском языках в городских школах будет обеспечено для 100 человек.

«В новом сезоне инициативы Подключайся, Латвия! решение освоить компьютер и новые технологии приняли почти 1600 латвийских сениоров. Данные Европейского союза указывают на то, что уже в течение ближайших лет 90% рабочих мест потребуют компьютерных знаний. Поэтому мы рады видеть, что полученные знания повысят квалификацию участников, почти каждый четвертый из которых уже достиг предпенсионного возраста», - пояснил председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис.

За предыдущие три года в Даугавпилсе новые навыки освоили более 450 желающих, и в этом году сениоры старше пятидесяти лет могут выбрать один или несколько из трех предлагаемых уровней обучения в соответствии с имеющимися опытом и навыками. В нынешнем году программа дополнена новыми темами и практическими упражнениями. Первый уровень обучения предусмотрен для тех, кто сталкивается с компьютером в первый раз, а третий уровень содержит углубленное изучение компьютерных программ, пользование э-услугами и обработку данных.

 Для жителей Риги и ее окрестностей обучение на латышском и русском потоках будет проводиться в новом компьютерном классе RASA на улице Цесу, отремонтированном и оборудованном для общества компанией Lattelecom. В свою очередь в каждом из региональных центров – в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Лиепае, Елгаве и Цесисе – обучение будет обеспечено 100 участникам, и занятия состоятся в школьных компьютерных классах.

Проект Lattelecom Подключайся, Латвия! осуществляется с 2008/2009 учебного года. На сегодняшний день при поддержке самоуправлений и школ уже обучены более 28 тысяч сениоров. Инициаторы проекта планировали до сотой годовщины Латвийского государства обучить по меньшей мере 30 тысяч человек во всей Латвии, чтобы помочь им преодолеть цифровой барьер и полноценно интегрироваться в современное информационное общество. Социальная инициатива стала проектом национального масштаба, который поддерживают Министерство благосостояния, Министерство образования и науки, Государственное агентство занятости, представительство Еврокомиссии в Латвии, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий и Союз самоуправлений Латвии.

Дополнительная информация:

Занда Шадре,

руководитель Отдела общественных отношений Lattelecom

Тел.: 67053958 / 29120742

Эл. почта: zanda.sadre@lattelecom.lv

www.lattelecom.lv

www.piesledzieslatvija.lv




Назад