Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-07-2015

Прошла 2-ая конференция Международной конфедерации белорусов приграничья


 

26-28 июня в г.Даугавпилс и г.Висагинас прошла 2-ая конференция Международной конфедерации белорусов приграничья. Организаторами конференции были  белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» (г.Даугавпилс, Латвия) и Белорусский центр «Крок» (г.Висагинас, Литва)

    В работе конференции приняли участие руководители белорусских общественных организаций Латвии, Литвы, Украины, Беларуси, России. На конференции присутствовали Генеральный консул Республики Беларусь В.В.Климов, консул Республики Беларусь Ю.А.Довыдовский, Л.В.Татаринова посланник посольства Республики Беларусь в Литве.

   Встреча белорусов в таком формате дала возможность узнать о деятельности других белорусских общественных организаций разных стран приграничья, наметить пути дальнейшего сотрудничества. 

    Конференция рассматривала вопросы пограничных переходов на белорусско-литовской границе, сотрудничество с Советом Еврорегиона «Озёрный край», установление экономических и культурных связей с Республикой Беларусь и странами приграничья, порядка приёма новых членов в конфедерацию.

   В своем выступлении В.В.Климов отметил, что создание конфедерации – это нужный шаг. За пределами Республики Беларусь проживает до 3 млн. белорусов, а это огромный ресурс. Объединение может помочь молодым организациям найти свое место в деятельности. Были затронуты вопросы по «Закону о соотечественниках». Вступивший в силу закон открывает новые возможности для сотрудничества зарубежной белорусской диаспоры  с Беларусью.

   С основным докладом выступил руководитель конфедерации О.Давыдюк (Литва). По результатам обсуждения, обмена мнений делегатами были приняты ряд документов по различным вопросам и дальнейшему развитию конфедерации.

   Благодарим за помощь в организации конференции Даугавпилсскую краевую думу, Даугавпилсскую городскую думу, руководство Калкунской волости, Генеральное консульство Республики Беларусь, центр М.Ротко,  фирму «Demra», руководства управления спорта,  работников столовой медицинского колледжа.




Назад