Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-06-2015

«День Петериса» в Арт-центре Марка Ротко (ВИДЕО)


 
 

В Арт –центре  Марка Ротко   29 июня по уже сложившейся традиции  отмечают  «День Петериса», и посвящают его   нашему  знаменитому керамисту Петерису Мартинсону.

 

  Всемирно известный мастер , уроженец Даугавпилса,  подарил городу  все свои работы.  И теперь  Арт-центр  обладает уникальной коллекцией  художественных произведений, часть из которых  была представлена на открывшейся выставке.

 

Среди гостей в этот день были  друзья Мартинсона, коллеги, ученики, которые  поделились  воспоминаними. По их словам,  мастер был человеком неординарным, нестандартным,   отличался чуством юмора и любовью к риску, недаром  даже в преклонном возрасте занимался альпинизмом.    Хотелось бы, чтобы его работы не  только хранились в запасниках, но присутствовали в обычной жизни.

 

Арт- центр – это не просто галерея, это  некое творческое начало в нашем городе. Например, в крепости в этот день  проходил мастер- класс для тех, кто  хочет  научиться рисовать красками. Не правда ли, замечательная возможность для  развития?

А завершился этот день  в Центре глиняного искусства, где из печи извлекли новые керамические изделия.

 

 

 




Назад