Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

21-09-2011

Приглашение принять участие в конференции о мероприятии ЕРАФ «Меры по улучшению теплосбережения многоквартирных домов»


К 1 сентября 2011 г. Латвийское Агентство инвестиций и развития (ЛИАА) получило более 600 проектных заявок на участие в активности Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Меры по улучшению теплосбережения многоквартирных домов» на общую сумму финансирования Фондом 34,6 млн. латов. Более половины этих проектов получены в 2011 г.; это свидетельствует о том, что в конце 2010 г. и в начале текущего года проведённые семинары существенно повысили интерес жителей к реновации домов.

Министерство экономики просчитало, что если запрос на финансирование ЕРАФ продолжится в таком же объёме, как среднемесячная сумма в 2011 г., то выделяемые средства ЕРАФ будут доступны только до первого квартала 2012 г. включительно. Принимая во внимание повышенный спрос, Министерство экономики внесло предложение выделить дополнительное финансирование для осуществления мероприятий. По этому поводу решение о дополнительном финансировании в размере 3,4 млн. латов на поддержку реновации многоквартирных домов было принято на заседании Кабинета министров 13 сентября 2013 г., то есть за дополнительные средства можно  будет реализовать ещё более 60 проектов по утеплению домов. 

В связи с растущим интересом жителей к вопросу об утеплении своего жилья Министерство экономики совместно с ЛИАА и Информационным центром Европейских структурных фондов Латгальского региона планирования 30 сентября 2011 г. проводят в Даугавпилсе конференцию об условиях получения финансирования ЕРАФ в помещении Даугавпилсской городской думы (ул. К.Валдемара, 1) с 10.00 до 17.00 часов.

В ходе конференции будет предоставлена информация о достоинствах реновированного жилья, о софинансировании Еврофондов в размере 50% - 60% на утепление многоквартирных домов, а также о новых правилах в нормативных актах, регулирующих строительство и управление жилым фондом.

Рабочий язык конференции латышский, но перевод на русский язык будет обеспечен. Участие в конференции бесплатное. Предварительная запись на участие в Информационном центре Европейских структурных фондов Латгальского региона планирования по тел.  65423801 или э-почте: rsic@latgale.lv .

 

Информацию подготовил:

 Харийс Вуцинс, „13.STĀVS” SIA

эл.почта: harijs@13stavs.lv, тел./ф.: 654 21243

Дополнительная информация:

Андрис Куцинс, Латгальский ИЦСФ

эл.почта: andris.kucins@latgale.lv  ,  тел. +371 654 23801, 26599050




Назад